Skip to main content

Administración de Subsidios y Programas

La Oficina de Administración de Subsidios y Programas es responsable por la administración de todos los servicios y fondos asociados con los subsidios federales y estatales  “NCLB” o Que Ningún Niño se Quede Atrás para CUSD300.  El personal de la Administración de Subsidios y Programas provee apoyo además de supervisar programas en escuelas que ofrecen una gran variedad de programas de instrucción.  Los fondos federales y estatales incluyen: Título I, Título II, Título III, Título IV, Educación Vocacional Carl Perkins, Educación Vocacional, Educación de Carreras, Pre- Escolar para Todos.

Contact Us

Administración de Subsidios y Programs

300Cleveland Avenue
Carpentersville, IL  60110

847.551.8480 (Phone)
847.551.8413 (Fax)

Lunes - Viernes 8:00 a.m. - 4:30 p.m.

Staff Contacts

Ms. Luz C. Baez
Directora de Administración de Subsidios y Programas
847-551-8335
luz.baez@d300.org

 

Maria Villalobos
Asistente de la Directora
847-551-8313
maria.villalobos@d300.org

Wendy Gorog
Gerente de Adminisración de Subsidios y Programas
847-551-8367
wendy.gorog@d300.org

Raul Menchaca
Coordinador de Servicios para el Dept. Bilingüe
847-551-8324
raul.menchaca@d300.org
   
Jorge Almodovar
Coordinador de Servicios de Título I
847-551-8424
jorge.almodovar@d300.org

Isabel Vandenbergh
Especialista de Administración de Subsidios para el Dept. Bilingüe
847-551-8379
isabel.vandenbergh@d300.org

Nallely Coria
Traductora del Distrito
847-551-8354
nallely.coria@d300.org

Susana Sierra-Manso
Traductora para el Dept. Bilingüe
847-551-8361
susana.sierra-manso@d300.org

Bonnie Nagel
Facilitadora para el  Depto. Bilingüe
847-551-8383
bonnie.nagel@d300.org

Craig Sundstedt
Gerente de Procesamiento de Información
847-551-8374
craig.sundstedt@d300.org       

Announcements

There are no department announcements at this time

*NCLB Grants - Title I, Title II, Title III, Title IV, Title V
*ESL- Bilingual - TBE/TPI - Dual Language
*Library Grant-Learn & Serve-Reading Improvement-PreK for all
*Early Childhood Bock Grant-REACH-Early Childhood Block Grant-PI/PT
*Vocational Education – CTE, Perkins, Elementary Career

District Office
Phone: 847-551-8300
Fax: 847-551-8413
Community Unit School District 300

NEW! Central Office Location:
2550 Harnish Drive
Algonquin, IL 60102
Contact Us